1971–1972

Interno al VI°

Interno al VI° anno presso la XXV Neurochirurgia dell’Ospedale Cardarelli di Napoli.
1976–1978

Sanitario a gettone addetto al servizio di Pronto Soccorso

Dall’ottobre 1976 all’agosto 1978: “Sanitario a gettone addetto al servizio di Pronto Soccorso” presso Ente Ospedaliero Generale di Zona “Osp.Civile” (NA) di Torre Annunziata.
1976

Tirocinio pratico ospedaliero in Neurochirurgia

Nel semestre gennaio/giugno 1976 ha svolto il TIROCINIO PRATICO OSPEDALIERO in Neurochirurgia presso la 25° Div. Di Neurochirurgia dell0Ospedale Cardarelli di Napoli sotto la Direzione del Prof. Francesco Castellano.
1978

Tirocinio pratico ospedaliero in Chirurgia Generale

Nel semestre maggio/ottobre 1978 ha svolto il TIROCINIO PRATICO OSPEDALIERO in Chirurgia Generale presso l’Ente Ospedaliero Generale di zona “Ospedale Civile” di Torre Annunziata (NA).
1978

Volontario presso Neurochirurgia

Volontario presso la XXV Neurochirurgia del Cardarelli sino al 1978.
1978–1981

Assistente Neurochirurgo Incaricato

Dal 31/07/78 al 12/10/1981 Assistente Neurochirurgo Incaricato presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1981–1984

Assistente Neurochirurgo

Dal 13/10/1981 al 21/05/1984 Assistente Neurochirurgo di ruolo presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1984–1985

Aiuto di Neurochirurgia

Dal 22/05/1984 al 11/06/1985 funzioni di Aiuto di Neurochirurgia presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1985–1992

Aiuto Neurochirurgo

Dal 12/06/1985 al 31/12/1992 Aiuto Neurochirurgo di ruolo presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1986–1988

Specialista Ambutoriale di Neurochirurgia

Specialista Ambulatoriale di Neurochirurgia presso la ex USL 44 di Napoli dal 1986 al 1988.
1990

Responsabile Neurostimolazione Spinale

Dal 01/12/1990 Responsabile del settore “Neurostimolazione Spinale” presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1991–1994

Consulente Neurochirurgo

CONSULENTE NEUROCHIRURGO presso l’Ospedale S.Luca di Vallo della Lucania(SA).
1993–1996

Dirigente Medico Neurochirurgo

Dal 01/01/1993 al 05/12/1996 Dirigente Medico di Neurochirurgia 1° livello Fascia A di ruolo presso Ospedale Cardarelli di Napoli.
1996

Direzione di Neurochirurgia

Dal 06/06/1996 al 03/08/1996 Direzione provvisoria della XXV Div. Di Neurochirurgia dell’Ospedale Cardarelli di Napoli.
1996–1999

Dirigente Medico Neurochirurgo

Dal 06/12/1996 al 31/07/1999 Dirigente Medico di Neurochirurgia di 1° livello di ruolo presso Ospedale Cardarellidi Napoli.
1999–2002

Dirigente Medico Neurochirurgo

Dal 01/08/1999 al 30/06/2002 Dirigente Medico di Neurochirurgia di ruolo.
2002–2007

Direttore Struttura Complessa di Neurochirurgia

Dal 01/07/2002 al 30/06/2007 DIRETTORE di STRUTTURA COMPLESSA DI NEUROCHIRURGIA con incarico quinquennale presso ASL NA 1 P.O. “S:M: di Loreto Nuovo”.
2007

Direttore Struttura Complessa di Neurochirurgia

Dal 01/07/2007 a tutt’oggi rinnovo incarico quinquennale di Direttore di Struttura Complessa di Neurochirurgia presso l’ASL NA 1 CENTRO, P.O. “S.M.di Loreto Nuovo”.